César 2022: deux actrices belges en compétition, découvrez l’intégralité des nommés
Très attendue dans le milieu du cinéma, la cérémonie des César revient pour une 47ème édition. Voici les nommés.
Le 25 février prochain se tiendra la 47ème cérémonie des César à Paris. À un mois de la remise des récompenses, les nommés ont été annoncés. Deux Belges espèrent remporter un prix : Virginie Efira pour sa participation à « Benedetta » et Cécile de France pour son rôle dans « Illusions perdues ».
Découvrez ci-dessous l’intégralité des catégories et des nommés.
Meilleur Film
« Aline » réalisé par Valérie Lemercier
« Annette » réalisé par Leos Carax
« Bac Nord » réalisé par Cédric Jimenez
« L’événement » réalisé par Audrey Diwan
« La Fracture » réalisé par Catherine Corsini
« Illusions perdues » réalisé par Xavier Giannoli
« Onoda, 10 000 nuit dans la jungle » réalisé par Arthur Harrari
Meilleure actrice
Leïla Bekhti dans « Les Intranquilles »
Valéria Bruni Tedeschi dans « la Fracture »
Laure Calamy dans « Une femme du monde »
Virginie Efira dans « Benedetta »
Vicky Krieps dans « Serre moi fort »
Valérie Lemercier dans « Aline »
Léa Seydoux dans « France »
Meilleur acteur
Damien Bonnard dans les « Intranquilles »
Adam Driver dans « Annette »
Gilles Lellouche dans « Bac Nord »
Vincent Macaigne dans « médecin de nuit »
Benoît Magimel dans « De son vivant »
Pio Marmaï dans « La Fracture »
Pierre Niney dans « Boîte noire »
Meilleure actrice dans un Second Rôle
Jeanne Balibar dans « Illusions perdues »
Cécile de France dans « Illusions perdues »
Aissatou Diallou Sagna dans « La Fracture »
Adèle Exarcgopoulos dans « Mandibules »
Danielle Fichaud dans « Aline »
Meilleur acteur dans un Second Rôle
François Civil dans « BAC Nord »
Xavier Dolan dans « Illusions perdues »
Vincent Lacoste dans « Illusions perdues »
Karim Leklou dans « BAC Nord »
Sylvain Marcel dans « Aline »
Meilleur espoir Féminin
Noée Abita dans « Slalom »
Salomé Dewaels dans « Illusions perdues »
Agathe Rousselle dans « Titane »
Anamaria Vartolomei dans « L’événement »
Lucie Zhang dans « Les olympiades »
Meilleur espoir Masculin
Sandor Funtek dans « Suprêmes »
Sami Outalbali dans « Une histoire d’amour et de désir »
Thimothée Robart dans « Les Magnétiques »
Makita Samba dans « Les Olympiades »
Benjamin Voisin dans « Illusions perdues »
Meilleur montage
Nelly Quettier pour « Annette »
Simon Jacquet pour « Bac Nord »
Valentin Féron pour « Boîte Noire »
Frédéric Baillehaiche pour « La Fracture »
Cyril Nakache pour « Illusions Perdues
Meilleurs costumes
Catherine Leterrier pour « Aline »
Pascaline Chavanne pour « Annette »
Madeline Fontaine pour « Délicieux »
Thierry Delettre pour « Eiffel »
Pierre-Jean Larroque pour « Illusions Perdues »
Meilleurs décors
Emmanuelle Duplay pour « Aline »
Florian Sanson pour « Annette »
Bertrand Seitz pour « Délicieux »
Stéphane Taillasson pour « Eiffel »
Riton Dupire-Clement pour « Illusions Perdues »
Meilleur scénario original
Valérie Lemercier, Brigitte Buc pour « Aline »
Leos Carax, Ron Mael, Russel Mael pour « Annette »
Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard pour « Boîte noire »
Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre pour « La Fracture »
Arthur Harari, Vincent Poymiro pour « Onoda, 10000 nuits dans la jungle »